建言献策

    标题 为什么文山市政府不执行文山州政府规定的政策文件
    发言人帐号 匿名
    留言日期 2017-06-23
    联系人姓名 王**
    身份证号 5326**********2551
    手机 177****4917
    联系方式 云南文山望龙小区11栋2单元501
    固定电话 177******17
    留言人Email 511465179@qq.com
    留言人单位 文山市第一中学
    性别
    处理状态 处理完成
    发言内容 尊敬的文山市政府领导你们好,
        据文山州政府相关政策,自从2015年6月份开始州文山州内购房,包括商品房,二首房,和自建房等上税超过百分之0.05以上政府财政实行财政补贴,我们咨询到文山市房管局,文山市我房管局说们文山市只有商品房上税超过百分之0.05才有政府补贴,2首房和自建房没有,为什么2首房和自建房没有补贴呢,望有关部门领导给广大市民解释为谢。
    回复人名称 adminbcz
    回复时间 2017-07-10
    回复内容 尊敬的王先生,你好!
        针对你在市人民政府网站留言反映的问题,我中心作如下回复:
        为贯彻落实《文山州人民政府关于促进房地产业平稳健康发展的意见(试行)》(文政发〔2015〕36号)、《文山市人民政府关于促进房地产业平稳健康发展的意见(试行)》(文政发〔2015〕48号)等文件精神,加强和改善文山市房地产市场调控,满足广大人民群众合理的住房需求,文山市制定出台了《文山市促进房地产业平稳健康发展奖励兑现方案(试行)》,由文山市人民政府办公室于2015年12月7日以文件形式予以印发执行,即文山市人民政府办公室《关于印发文山市促进房地产业平稳健康发展奖励兑现方案(试行)的通知》(文政办发〔2015〕197号),已明确了奖励契税的范围:指依法取得《商品房预售许可证》的新建商品住房交易,且在2015年6月5日(含)起缴纳税金到税务部门(以契税发票开具时间为准),只限住宅,不含二手房。


                                                 文山市住房管理中心
                                                   2017年7月10日